科大附中2019-2020学年第一学期教研组、学科组教研活动安排表

信息来源:科大附中  发布时间:2019-09-12  浏览次数:1763

科大附中2019-2020学年第一学期教研组、学科组教研活动安排表

时间
组别
主题内容
主讲人
地点
9月19日(周四)下午三点
中学数学组
《2019年中高考试题对日常教学影响的启示》
束从武黄浩
初中部一楼会议室
9月23日(周一)下午五点
小学品德组
《师德演讲赛前的审稿与演练》
熊庭秀 王文锦
小一(4)班教室
9月27日(周五)下午两点中学语文组
《包河区初中语文统编教材古诗文及作文精品课》
解玉宝  徐红云
高中部报告厅
10月9日(周三)下午五点
中学英语组
《立足中高考  聚焦书面表达》
杨慧  吴燕燕
高中部二楼小会议室
10月9日(周三)下午四点
小语、小数、小英教研组
《六年级语数英新老教师对接交流会》
张国平、王飞、周军华
小一(5)班
10月9日(周三)下午五点十分艺体组
《阶段性工作小结和学习关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》
程春旭
美术教室
10月10日(周四)上午8:50政治组
《基于高中思想政治学科核心素养培养的教学转变》
李敏
高三(5)班
10月10日(周四)上午9:20
人文组
《笃学力行,教研相长,做一个有温度的地理人》
程忠园
高三(5)班
10月10日(周四)上午9:00生物组
《高考试题分析与备考策略》
何京翠、王芝
生物实验室
10月14日(周一)下午第三节中学语文组
《高考研讨之语言文字运用的变化与体会》
解玉宝
高三(5)班

10月14日(周一)下午第四节


信息技术组


《包河区首届智能设计与编程大赛指导教师经验分享暨我校中小学课外编程教育筹备会》


梁辉


小学部四楼机房
10月15日(周二)上午九点地理组
《谈“水循环”的复习策略》
孙赛群
高中部二楼会议室
10月15日(周二)上午九点至十一点半化学组
《群力共商高三化学高效复习至策略》
任峰(合肥一中)、戈益超
初中部一楼会议室
10月16日(周三)下午三点物理组
《中学物理探究性实验设计》
陆祥
高中部三楼物理实验室
10月16日(周三)上午十点半政治组
《议题式课堂教学设计的理路和语脉》
操乐玲
高中部二楼会议室
10月16日(周三)下午第一节小学数学组
《一年级数学教学疑难诊断与应对策略》
江贤民 涂静
B楼录播室
10月17日(周四)上午九点
历史组
《如何进行高中的有效教学》
李茂华
高中部二楼会议室
10月21日(周一)下午五点小学品德组《思品教材的结构与特色探究》胡婧静小一(4)班
10月23日(周三)下午四点小学语文组
《读懂教透统编教材,有效落实核心素养》
蒋克兢 李松 胡婧静
小一(5)班
10月23日(周三)下午第一节小学数学组
《研读测评反馈,促进教学转变》
徐敏
小三(5)班
10月23日(周三)下午五点十分中学语文组
《构建互动式语文逻辑课堂》
徐红云
初一(2)班
10月29日(周二)上午九点
地理组
《高考模拟的命制与打磨》
张兴连  孙赛群
高中部二楼会议室
10月30日(周三)下午五点十分中学语文组
科大附中语文教研组课题推进会
徐红云
初一(2)班
10月30日(周三)下午五点中学英语组
观摩高中英语优质课比赛的反思
张红
高中部二楼会议室
10月31日(周四)上午九点生物组
课题推进会
娄志义
生物实验室
11月13日(周三)下午五点十分艺体组
《杜鹃初啼,筑梦成都》校小杜鹃合唱团团队分享
潘潇 郭素素
美术教室
11月14日(周四)上午九点人文组
学习党的十九届四中全会《中共中央关于坚持和完善中国特色社会主义制度、推进国家治理体系和治理能力现代化若干重大问题的决定》
李敏
高中部二楼会议室
11月20日(周三)下午五点
中学英语组
《立足课堂,聚焦任务型读写》
赵淳
高中部二楼会议室
11月25日(周一)下午五点小学品德组
《基于课标的教学与评价》
王文锦
小一(5)班教室
11月27日(周三)下午第一节小学数学组
《市级课题课例研究》
高龙锦  徐敏
录播教室
11月28日(周四)上午九点中学政治组
《提升思政教师的法治素养》
赵华
高中部二楼会议室
11月28日(周四)上午九点生物组
研讨中学生物教研论文写作
娄志义
生物实验室
12月2日(周一)下午第四节信息技术组
《我校信息技术与科技教育相关问题研讨会》
梁辉
小学部四楼机房
12月4日(周三)下午四点十分
小学语文组
《小学语文大阅读与小练笔》课题推进活动之课例研讨韩凤华 黄乃斌 巴贵军
小一(5)班
12月11日(周三)下午三点
物理组
《再读“一核四层四翼”》
路文艳
高中部三楼物理实验室
12月11日(周三)下午第一节中学语文组
初中语文组课题推进会
解玉宝
初一(3)班教室
12月11日(周三)下午四点地理组
《课堂教学如何落实地理核心素养》
省市区教研员、叶玉叶
高三(5)班教室
12月12日(周四)上午九点生物组
《细胞的能量通货-ATP》
程红梅
生物实验室
12月18日(周三)下午五点艺体组
《骑行无限》
汪伟
美术教室
12月23日下午五点
小学思品组
《从“品德与生活”到“道德与法治”的教学观念转变及教材研究》
严文明
小一(4)班
12月25日(周三)下午五点十分
中学语文组
课题专项研讨
徐红云
初一(2)班
12月26日(周四)上午九点
人文组
《习近平与历史价值观》
孟波
高中部二楼会议室